Новости

Новинки авто

Внедорожное ателье HONDURAS MOTORSPORT модифицировало прототип спортивного трофийного «Шайтана» под «гражданские» нужды. «Шайтан 2.0» стал туристским автомобилем для активного отдыха и путешествий по горам Кавказа.

Несмотря неспортивное предназначение, «Шайтан 2.0» подготовлен для сверхтяжелого бездорожья и построен под требования категории ТР3 ТТ РАФ и при желании на нем можно принять участие в официальных соревнованиях.

Прототип едет по моховому болоту, глубокой колее, «валит» лес, преодолевает броды до 1.5м.

От первой чисто спортивной версии машину отличает наличие места для багажа за сиденьями и возможность установить на крышу экспедиционный багажник.

Также, по желанию заказчика были установлены койловерные амортизаторы DONERRE с диаметром штока 25 мм и тремя регулировками жесткости сжатия.

На гражданском прототипе на 20-дюймовых дисках с аирлоками надеты тракторные покрышки размерностью 42 дюйма. Машина оборудована системой регулировки давления и подкачки колес.


Рама автомобиля пространственная из стали 30ХГСА, кузов полностью карбоновый. Электропроводка и приборы спортивные защищенные.

Двигатель дизельный TOYOTA 1KZ с механическим ТНВД. Коробка передач – 5-ступенчатая «механика».

Мосты портальные от Volvo Laplander со скоростными парами и управлением пневматическими блокировками дифференциалов собственной разработки HONDURAS MOTORSPORT.

Спереди и сзади установлены лебедки Superwinch с тяговым усилием 9 500 фунтов.

Основной свет – герметичный танковый «ксенон»

Внутри тоже не обошлось без улучшений. Вместо обычного навигатора установлен морской картплоттер Garmin, связанный с защищенным ноутбуком Panasonic Toughbook CF-18 через com-порт.

Стоимость Шайтана 2.0 – 6 500 000 рублей, что на миллион больше первой версии. Время постройки – от 3 месяцев.

Сейчас в постройке уже третья версия «Шайтана». Совсем необычного аппарата. Сохранив все выдающиеся внедорожные способности «Шайтан 3.0» получит второй ряд сидений и станет четырехместным. Мосты машине обещают от UNIMOG 404, а резину размером в 50 дюймов. Появиться этот монстр бездорожья должен в мае этого года.